Глава Минобороны Германии: НАТО обсудит предложения РФ по гарантиям безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава Минобороны Германии: НАТО обсудит предложения РФ по гарантиям безопасности

декабря 19, 2021 - 19:25
Раздел:

В ФРГ заявили о планах НАТО обсудить предложения РФ по гарантиям безопасности

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт

Фото: 

В Германии раздаются противоречивые заявления о присланном Россией в США и НАТО проекте договора о предоставлении взаимных гарантий безопасности. Так, глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Североатлантический альянс обсудил предложения Москвы. При этом немецкая чиновница подчеркнула, что РФ не имеет право навязывать альянсу свои взгляды.

«Нам необходимо урегулировать напряженную ситуацию, в которой мы все оказались, как на дипломатическом уровне, так и с помощью достойных доверия мер по сдерживанию. Это означает, что присланные Россией предложения 0 это правильно и важно. Но нельзя допускать, чтобы Москва предписывала партнерам по НАТО, как им себя позиционировать», - сказала Ламбрехт во время своего визита в Литву.

При этом председатель комитета Бундестага по внешней политике Михаэль Рот заранее назвал неприемлемыми требование Россией гарантий безопасности от НАТО.

Напомним, что в Москве заявили о невозможности ситуации, когда Брюссель отмахнется от проекта договора. В противном случае Россия перейдет в режим контругроз, но тогда в Европе не должны удивляться любым действиям российской стороны, какими бы неожиданными для них они не показались.