Столтенберг против новой конференции с Россией о сферах влияния

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Столтенберг против новой конференции с Россией о сферах влияния

декабря 19, 2021 - 12:39
Раздел:

Генсек НАТО выступил против новой конференции с Россией о сферах влияния

Генсек НАТО Столтенберг выступил против идеи новой конференции с Россией о сферах влияния

Фото: 

Генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг выступил против идеи новой конференции с Российской Федерацией о сферах влияния. При этом ранее, он же говорил, что Россия не имеет права на сферу влияния.

Он назвал неверным направлением, мероприятие, на котором великие державы обсуждали зоны влияния и то, как могли бы контролировать действия своих соседей.

«Это [идея такой конференции] было бы для нас шагом назад», - цитирует РИА Новости генсека альянса.

Вместо этого Столтенберг считает, что Москва и НАТО могли бы обсуждать меры по укреплению доверия, обеспечения прозрачности учений, снижения напряженности и контроля над вооружением.

Ранее представитель внешнеполитического ведомства РФ Александр Грушко заявил, что от предложенного проекта договора о взаимных гарантиях безопасности НАТО не сможет просто так отмахнуться. В документе нет полутонов, и все изображено так, как это видит Россия. Если Брюссель отвергнет идею договариваться, Россия перейдет в режим контругроз, но тогда дипломат призвал не задавать Москве вопросы на те или иные действия, если они, вдруг, станут неприятным сюрпризом для США и их союзников.