Грушко: Россия перейдет в режим контругроз в случае отказа НАТО от гарантий безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Грушко: Россия перейдет в режим контругроз в случае отказа НАТО от гарантий безопасности

декабря 19, 2021 - 11:25
Раздел:

НАТО не удастся отмахнуться от гарантий безопасности, заявили в МИД

МИД РФ, Александр Грушко

Фото: 

В случае отказа Североатлантического альянса от предложений Российской Федерации по взаимным гарантиям безопасности Москва перейдет в «режим контругроз». Соответствующее заявление сделал представитель внешнеполитического ведомства России Александр Грушко в программе «Соловьев- Live».

С его слов, сегодня ситуация такова, что противостояние России и НАТО дошло до края. Предложения российской стороны Западу абсолютно «предметны» и точно описывают то, как Москва видит свои национальные интересы.

«Мы также обрисовали то, как мы видимо военную безопасность в Европе», - отметил Грушко.

Дипломат рассказал, что сейчас в отношениях России и НАТО наступил «момент истины», который обязывает «принципиально определяться», как дальше быть. Просто так у функционеров трансатлантического блока отмахнуться от проекта договора с Россией не получится. Пока российская сторона предлагает военный сценарий перевести в политическую плоскость.

«Но если этого не произойдет, тогда мы тоже перейдем в этот режим создания контругроз. Но тогда будет поздно нас спрашивать, почему мы приняли такие решения», - заявил Александр Грушко.