Дипломатический источник: В США заискрило из-за контракта между Россией и Индией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дипломатический источник: В США заискрило из-за контракта между Россией и Индией

декабря 14, 2021 - 16:26
Раздел:

Дипломатический источник: между США и Индией заискрило из-за покупки Дели С-400

Нарендра Моди и Владимир Путин

Фото: 

Telegram-канал, «Дипломатический источник», на который часто ссылается постоянный представитель МИД РФ Мария Захарова, опубликовал данные о «заискрившихся» отношениях между Соединенными Штатами Америки и Индией. Причиной напряженности послужило желание Дели приобрести у российского ВПК ЗРК С-400 «Триумф».

«Госдепартамент прямо заявил, что ещё не решил, вводить ли санкции. Пока, конечно, без жесткого шантажа, но сигнал ясный. Даже уже даёт заднюю по поводу ожидаемого проведения встречи глав минобороны и внешнеполитических ведомств США-Индия (в формате «2+2»): «Встреча анонсирована не была, возможно, будет в ближайшем будущем», - пунктуация и орфография модераторов канала сохранены.

Отмечается, что стратеги из Белого дома в растерянности, как отреагировать на это событие.

«Наказывать Индию – ломать всю концепцию» Индо-Тихоокеанского региона», оставлять всё, как есть – гордость (и закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» – CAATSA) не позволяют. Да и непонятно, что тогда делать с Турцией, против которой Вашингтон санкции за покупку С-400 уже ввел. Как объяснить партнерам, почему одним можно, а другим нельзя? Конечно, лучше бы всего для Вашингтона было, если в Нью-Дели сами отказались от С-400. Но это навряд ли. Лучше, чем российский «Триумф» на мировом рынке всё равно ничего нет. Индийцы это понимают», - цитата.