В Румынии объяснили кражу топлива с американской базы своей великой культурой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Румынии объяснили кражу топлива с американской базы своей великой культурой

декабря 14, 2021 - 11:39
Раздел:

Румыны объяснили кражу топлива с базы США своей великой культурой

Фото: 

На американской базе "Михаил Когэлничану" в Румынии вскрылся факт кражи топлива на протяжении длительного времени. Как оказалось, союзников обворовывала местная банда. За четыре года предприимчивые воришки украли бензина и солярки на 4 миллиона долларов. Долгое время американские представители закрывали глаза на «божественное» исчезновение топлива, но в какой-то момент списывать огромные суммы было уже просто неприлично.

Когда начали проводить расследование, выяснилось, что обороноспособности Европы была под угрозой из-за организованной в Румынии преступной группировки. Всех причастных к краже с базы США задержали, внутри страны и НАТО возник скандальный прецедент. Однако больше всех в этой истории удивил министр обороны Румынии, заявивший, что его соотечественники в общем-то и не виноваты, потому что следовали традициям великой румынской культуры.

Он отметил, что топливо исчезало с пункта, находившегося за пределами военной базы США.

«Я бы назвал это небрежностью со стороны американцев – они недостаточно хорошо знакомы с нашей культурой», – заявил Василе Дынку, обвинив союзников в излишней доверчивости.

По делу были проведены оперативные мероприятия с обысками, задержаны семь человек. Следствие считает, что они занимались похищением топлива из генераторов, которые обслуживают определенные зоны на американской военной базе.