Переговоры Путина и Байдена завершились: о чем говорили президенты 2 часа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Переговоры Путина и Байдена завершились: о чем говорили президенты 2 часа

декабря 07, 2021 - 20:31
Раздел:

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена

Переговоры Путина и Байдена 7 декабря

Фото: 

Только что завершились переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Они прошли в режиме онлайн-встречи и продлились 2 часа 5 минут.

Как пишет журналист кремлевского пула Дмитрий Смирно, «Байден после переговоров с Путиным свяжется с Макроном, Меркель, Драги и Джонсоном, чтобы проинформировать их о результатах саммита», цитата.

Это была вторая встреча между российским и американским лидерами. Первый раз стороны встретились на саммите в Женеве очно.

От переговоров сегодня в Кремле не ожидают какого-то прорыва, заявил прежде журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Известно, что одной из основных тем станет Украина, и якобы грозящее со стороны вторжение на украинскую территорию.

Появились сведения, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан выступит со спецзаявлением в полночь по московскому времени.

Кроме того, появилась информация о том, что обсуждали Путин и Байден. 

  • Обсудили двусторонний диалог США и России по стратегической стабильности. В том числе Украину и Иран.
  • Байден озвучил обеспокоенность США и европейских союзников "наращиванием российских сил у Украины". Дал понять, что Вашингтон ответит решительными экономическими и иными мерами на военную эскалацию.
  • Президенты поручили своим командам продолжить диалог по Украине
  • Также обсудили двусторонний диалог по кибербезопасности.

При этом в полной версии пресс-релиза США американский президент грозит российскому коллеге новыми санкциями и выражает поддержку суверенитету Украины.