Китай бросил США серьезное обвинение, опубликовав целый доклад

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай бросил США серьезное обвинение, опубликовав целый доклад

декабря 05, 2021 - 16:30
Раздел:

МИД КНР заявил, что США под предлогом демократии вмешиваются в дела других стран

Китай уличил США в развязывании войн под знаменем демократии

Фото: 

Внешнеполитическое ведомство Китайской Народной Республики опубликовал доклад о том, что Соединенные Штаты Америки якобы под видом демократии развязывают войны в мире.

Власти Китая считают, что Вашингтон навязывает другим государствам свою собственную политическую систему, вмешивается во внутренние дела других стран и свергает режимы других стран с катастрофическими последствиями. Доклад носит название «Ситуация с демократией в США».

В документе говорится об испытываемой американцами гордости, что они являются «образцом демократии», и под этим лозунгом «развязывают войны». Китайские дипломаты добавляют, что проводя внешнюю политику США организуют цветные революции, свергают правительства под видом демократических реформ. Однако такие действия приводят к хаосу и гуманитарным катастрофам.

Ранее американские власти раскритиковал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он обвинил Вашингтон в узурпации права определять в единоличном порядке, кто является демократической страной, а кто нет. Это стало реакцией дипломата на список из 110 государств, представителей которых пригласили в США на «Саммит демократий», который пройдет 9-10 декабря. России в этом списке нет.