Названа причина роста цен в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа причина роста цен в России

декабря 03, 2021 - 13:59
Раздел:

Почему в России растут цены?

Дикой инфляции в России найдено объяснение

Фото: 

Из статистики, опубликованной Росстатом, следует, что октябрьская инфляция составила 8,1%, а цены производителей промышленных товаров подскочили на 27,5 пунктов. Такого не было даже в пандемийном 2020 году, когда годовая инфляция составила 4%, а рост цен производителей – 0,7%, пишет Эхо Москвы.

Отмечается, что потенциал будущей инфляции огромен, и цены взметнулись вверх именно, когда правительство взялось за активную политику их сдерживания. Причину видят в искусственно созданном дефиците на внутреннем рынке в пользу внешних рынков, где вырос спрос и расценки на товары, в том числе и из России.

Для сравнения сказано, что за 9 месяцев текущего года на инфляции бизнес получил 20 триллионов рублей, а за аналогичный период прошлого года – только 7 триллионов рублей.

«А правительство разрешает им это делать, не вводя существенных ограничений на экспорт и продолжая держать продуктовый импорт под своими контрсанкциями. Как не порадеть таким любимым бизнесменам?», - пишет СМИ.

Редакция констатирует, что инфляция в России растет из-за действий российского руководства, а расплачивается за это обычные россияне.