У переболевших COVID-19 часто развивается опасная болезнь

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

У переболевших COVID-19 часто развивается опасная болезнь

декабря 02, 2021 - 10:12
Раздел:

Ученые рассказали, какая опасная болезнь развивается у переболевших COVID-19

Ученые заявили о росте числа случаев диабета после перенесенного COVID-19

Фото: 

ВЭС

Примерно через полгода после госпитализации с COVID-19 у все большего числа пациентов развивается диабет. Таков вывод большой группы ученых из разных стран.

Они допускают, что к этому приводит «ряд сложных взаимосвязанных процессов, включая ранее не диагностированный диабет, стрессовую гипергликемию, гипергликемию, вызванную стероидами, и прямое или косвенное воздействие SARS-CoV-2 на B-клетки», говорится в сообщении, опубликованном газетой «Известия».

При этом ученые из Британии зафиксировали увеличение на 80 процентов выявленных случаев диабета первого типа у детей во время пандемии.

Как рассказал изданию URA.RU эксперт, феномен впервые возникшего диабета после поступления в больницу ранее наблюдался при других вирусных инфекциях и острых заболеваниях. Он отметил, что ученые не известны точные механизмы впервые возникшего диабета у людей с COVID-19.

Ранее сообщалось, что выявленный штамм «омикрон» стал причиной новых локдаунов. Страны стали закрывать авиасообщение с Африкой. При этом не установлено, что этот штамм более опасен, чем штамм «дельта», вызвавший новые волны эпидемии.