Подлодку НАТО, протаранившую затонувший "Курск", обнаружили у берегов Норвегии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Подлодку НАТО, протаранившую затонувший "Курск", обнаружили у берегов Норвегии

ноября 22, 2021 - 10:53
Раздел:

Столкнувшуюся с "Курском" субмарину нашли у берегов Норвегии

Об истинных причинах трагедии с атомной подлодкой «Курск» в августе 2000 года рассказал адмирал Вячеслав Попов, командовавший Северным флотом в период с 1999 по 2001 год.

Российская субмарина затонула 12 августа на стыке тысячелетий в 175 км от Североморска в Баренцевом море. По официальной версии, на глубине 108 метров погибли все 118 членов экипажа, причиной того, что подлодка затонула, стал взрыв торпеды на борту и последовавшая детонация всех находящихся там боеприпасов.

В беседе с РИА Новости Попов заявил, что «Курск» погиб после столкновения с подлодкой НАТО. С уверенностью 90% адмиралу известно наименование субмарины Североатлантического альянса. Он отметил, что не назовет ее, так как необходимо выложить публично доказательства.

Военачальник предполагает, что натовская подлодка следила за «Курском» и возможно подошла слишком близко. Возможно, и маневр российского экипажа привел к «потере контакта». Западная подлодка также пострадала после столкновения и детонации боеприпаса на «Курске». Она некоторое время находилась на грунте до возможности восстановления хода. Когда ход был восстановлен, подлодка вернулась на базу.

«Это было зафиксировано и нашей противолодочной авиацией уже у берегов Норвегии», - сказал Попов.

Адмирал рассказал, что в районе бедствия в тот момент находились три подлодки. А по сообщениям иноСМИ проводили маневры британская Splendid и американские Memphis и Toledo.

На запрос Минобороны РФ к Пентагону провести инспекцию подлодок США Memphis и Toledo американцы отказали российским военным, заявив, что указанные ими субмарины находятся в рабочем состоянии. Аналогичный ответ последовал и от Британии.