Захарова жестко ответила главе МИД Британии: "Лондон должен ответить за свои преступления"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Захарова жестко ответила главе МИД Британии: "Лондон должен ответить за свои преступления"

ноября 14, 2021 - 10:57
Раздел:

МИД РФ, Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова жестко ответила главе внешнеполитического ведомства Великобритании Лиз Трасс. Британский дипломат заявила, что Россия несет «четкую ответственность» за ситуацию которая сложилась на белорусско-польской границе, наводненной мигрантами из Ирака. Более того, Трасс обвинила Россию в том, что «миграционный кризис – это тщательно разработанная операция».

В своем Telegram-канале Мария Захарова парировала тем, что в начале нулевых 45-тысячная армия Ее Величества вместе с военными США вторглась в Ирак по ложному обвинению. Именно это вторжение и было «тщательно разработанной» кампанией.

«США и Британия оккупировали эту страну, чтобы убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несёт чёткую историческую ответственность за всё, что с этого момента происходит а регионе - гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ* (организация запрещена законом РФ), гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять», - цитата.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"