В Ялте арестовали экс-депутата, шпионившего на Украину

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Ялте арестовали экс-депутата, шпионившего на Украину

ноября 10, 2021 - 19:30
Раздел:

В Ялте задержали экс-депутата, “работавшего” на СБУ

В Ялте задержали экс-депутата, обвиняемого в шпионаже в пользу Украины

Фото: 

ВЭС

На территории Ялты был задержан депутат местного городского совета, который специально собирал и передавал украинским спецслужбам секретные сведения. Об этом указывается источником со ссылкой на информацию, предоставленную сотрудниками правоохранительных органов.

Как оказалось, житель Ялты (Юрий Ломенко) был бывшим депутатом Ялтинского городского совета. Ранее он занимал должность главы поселкового совета в Симеизе. Фигуранта дела заподозрили в шпионаже в пользу украинских властей. Согласно данным российской ФСБ, за период 2017-2018 гг Ломенко якобы специально собирал и передавал украинской разведке информацию, составляющую гостайну. В частности речь идет о сведениях, касающихся сотрудников Федеральной службы безопасности.

В настоящее время неизвестно, сохранился ли за данным депутатом мандат. Сейчас он уже находится в СИЗО, расследование дела продолжается. Стоит отметить, согласно статье о государственной измене, человека могут лишить свободы сроком на 20 лет, если он будет признан виновным.

Ранее в России были задержаны бывшие сотрудники ФСБ, открывшие более ста счетов в России и за рубежом.