Европа испугалась неисполнения Россией обещаний

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европа испугалась неисполнения Россией обещаний

ноября 09, 2021 - 09:34
Раздел:

Bloomberg: в Европе опасаются неисполнения Россией обещаний по поставкам газа

В Европе не увидели признаков повышения поставок газа из России

Фото: 

twitter

«Газпром», в лице главы компании Алексея Миллера, объявил о намерении с 8 ноября начать дополнительные поставки газа в Европу. Однако дополнительные мощности по имеющимся маршрутам российский монополист не выкупил, пишет американское издание Bloomberg. СМИ отмечает, что в Кремле не видят признаков неисполнения «Газпромом» данных ранее обещаний.

"Это вызывает разочарование. Европейский газовый рынок нуждается в дополнительных поставках энергоресурсов. Если со стороны России не произойдет увеличение прокачиваемых объемов, мы можем увидеть дальнейшее повышение цен", – заявил Ник ван Кутерен – старший трейдер нидерландской энергетической компании PZEM.

Впрочем, отмечает Bloomberg, не все трейдеры настроены так пессимистично. Есть достаточно много прогнозов, что «Газпром» все же начнет поставлять больше газа в ближайшие дни.

Аналитик S&P Global Platts Джеймс Хакстепп призвал подождать сутки, которые могут понадобиться, чтобы направить потоки на экспорт.

"Нам необходимо дождаться признаков того, что может произойти во вторник, прежде чем полностью потерять веру", - заявил собеседник СМИ.

Эксперт считает, что экспортные возможности российского поставщика все же останутся ограниченными до бронирования мощностей в Польше или Украине. Он не исключил, что поставки будут умеренными, пока не запустят «Северный поток-2».