Ветрогенерация Европы нанесла по окружающей среде серьезный удар

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ветрогенерация Европы нанесла по окружающей среде серьезный удар

ноября 08, 2021 - 20:22
Раздел:

В Inosmi перечислили недостатки в планах Германии перейти на ветрогенерацию

Ветрогенерация Германии оказалась худшим злом для природы

Фото: 

За 10-месячный период Германия ввела в строй значительное количество ветроэнергетических установок, что подтверждает ее стратегический курс на развитие ветроэнергетики. Однако в планах ФРГ кроется немало рисков, на которые обратили внимание эксперты.

Власти ФРГ приняли решение закрыть в 2022 году все атомные электростанции и до 2038 года отказаться от угля. Однако наблюдатели проанализировали сложившийся энергетический кризис в Европе и сочли “безрассудным” односторонний упор на возобновляемые источники энергии. Кроме того, согласно их мнению, “зеленые”, оказавшись в составе нового правительства, могут навредить бизнесу и промышленной отрасли Германии.

“Акцентируя внимание на альтернативных технологиях, может сократиться доля углеродного топлива, немцы пересядут на электрокары. Это окажется губительным для различных традиционных отраслей, ущерб будет нанесен во всех отраслях. За лозунгами “зеленых” скрывается опасный экосоциализм”, - считает один из лидеров партии “Альтернатива для Германии”.

Также идею перехода к ветровой электрогенерации критикуют представители европейской общественности. В частности во Франции обратили внимание на негативное влияние данных технологий на здоровье людей и окружающую среду, поскольку лопасти ветряков изготавливаются из радиоактивных и редкоземельных металлов, вызывающих рак и прочие заболевания. Издаваемый ветряками низкочастотный шум негативно действует не только на человека и животных, но и на растения.

Из имеющихся данных следует, что энергоэффективность ветровой генерации значительно уступает газу, нефти и углю. Ее нельзя накапливать, а при сильном ветре ветряки останавливают из соображений безопасности. В целом по техническим причинам они работают лишь 25% общего времени. Наносится и эстетический “ущерб” ландшафту - для установки одной мачты в землю необходимо залить 600-800 тонн бетона. Также значительно подешевели объекты недвижимости, поскольку люди неохотно приобретают жилье с видом на ветряки.

Из-за участившихся протестов французский лидер Эммануэль Макрон даже призвал более тщательно рассматривать новые ветровые проекты и сохранять природный пейзаж во время их реализации.