Путин прочертил: американский дипломат рассказал о границах, которые США боятся переступить

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин прочертил: американский дипломат рассказал о границах, которые США боятся переступить

ноября 08, 2021 - 22:23
Раздел:

экс-посол США в России Александр Вершбоу

Фото: 

Telegram

Американский дипломат Александр Вершбоу, в прошлом глава миссии США в России, а также экс-замгенсека НАТО, заявил о том, что Североатлантическому альянсу необходимо применить «более стратегический подход» в случае, когда идет речь о безопасности Украины. В его понимании, это позволит поддержать Киеву «сдерживание России». Но делать это необходимо с условием – не пересекая «красных линий» президента РФ Владимира Путина.

Свою мысль американец развил в интервью изданию The National Interest. Он считает, что если Украина не станет в ближайшее время членом западного военного блока, то НАТО нужно быть честным с Киевом и сделать все возможное, чтобы украинские власти смогли и защитить себя, и завершить противостояние в Донбассе политическим урегулированием.

Вершбоу призывает союзников по альянсу принимать активное участие в военной и финансовой поддержке Украины. По его мнению, власть в Киеве должна эффективно проводить реформы, чтобы «в полной мере этой помощью воспользоваться».

Ранее российский лидер Владимир Путин во время встречи с белорусским коллегой заявил, что размещение натовских войск на Украине под видом учебных центров расценивается Москвой за гранью «красных линий». Лукашенко подтвердил, что у них с Путиным есть договоренность о совместных действиях в ответ на шаги Киева, позволяющие американцам распоряжаться украинской территорией для создания на ней своих неформальных баз.