Американец, участвовавший в январском штурме Капитолия, попросил убежища в Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американец, участвовавший в январском штурме Капитолия, попросил убежища в Белоруссии

ноября 08, 2021 - 19:36
Раздел:

Участник январского штурма Капитолия попросил убежища в Белоруссии

Участник январского штурма Капитолия попросил убежища в Белоруссии

Фото: 

Сюжет об американце Эване Ньюмане показали на государственном белорусском канале. Сообщалось, что бизнесмен принимал участие в протестных акциях возле Капитолия в январе, в результате сейчас числится разыскиваемым в Соединенных Штатах преступником.

Со слов предпринимателя, ему вменяют преступления по шести уголовным делам, одно из которых – сопротивление сотруднику полиции с нанесением ударов. Ньюман утверждает, что никого не был. А на провокации возле здания Конгресса публика реагировала ровно. Говоря о провокациях, американец имел в виду, что кто-то разбил окно и предложил всем в это окно забраться внутрь помещения. Но из присутствовавших не нашлось желающих поддаться на авантюру, так как многие догадывались, что это действие предпринято противниками активистов.

В сюжете говорится, что американец сначала скрывался на родине, потом организовал себе рабочую командировку в Европу. Он занимается производством сумок. Его маршрут пролегал из Италии в Швейцарию, в Германию, Польшу и на Украину. После 4-х месяцев проживания в Житомирской области Ньюман понял, что им заинтересовались. В результате решил пересечь границу в сторону Белоруссии и там просить убежища.

Официальные власти Белоруссии отказались комментировать ситуацию с гражданином США.