Американский офицер рассказал, как "вытолкнуть" Россию из Черного моря

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Американский офицер рассказал, как "вытолкнуть" Россию из Черного моря

ноября 07, 2021 - 16:43
Раздел:

Офицер США рассказал, как "вытолкнуть" Россию из Черного моря

Фото: 

Военнослужащий в офицерском звании ВМС Соединенных Штатов Америки Брайан Харрингтон рассказал, как можно противостоять доминированию России в акватории Черного моря. По его видению, для этого необходима консолидация усилий стран-членов Североатлантического альянса, включая Болгарию и Румынию.

Американец изложил свою стратегию в интервью изданию The Hill. Офицер Харрингтон считает, что Москве большую стратегическую мощь обеспечивают ракеты «Калибр» и «Бастион», включая их модернизированные сухопутные и противокорабельные версии большой дальности. Эти виды вооружения помогают РФ применять в Черном море ту же тактику, что КНР применят в Южно-Китайском море.

Чтобы противостоять этому офицер ВМС предложил проводить военные маневры в обход конвенции Монтрё с применением высокотехнологичных вооружений и в оперативной совместимости между подразделениями НАТО. Напомним, что конвенция Монтрё обязывает страны соблюдать ограничения по тоннажу военных судов при проходе через проливы с мирное время.

Для того, чтобы обойти это правило, нужно всем странам-союзникам по НАТО объединить свои силы, таково мнение эксперта. Он также предложил усилиться странам Европы приобретением крылатых ракет, как это сделала Румыния, решив купить Naval Strike Missile.