Австралийский премьер рассказал, почему сорвал контракт о подлодках с Францией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Австралийский премьер рассказал, почему сорвал контракт о подлодках с Францией

ноября 02, 2021 - 21:04
Раздел:

Премьер Австралии раскрыл причины срыва договора о подлодках с Францией

премьер-министр Австралии Скотт Моррисон

Фото: 

ВЭС

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон раскрыл истинные причины разрыва контракта с Францией по строительству подлодок. С его слов, заключенное с Naval Group соглашение стало пробуксовываться исполняющей стороной, появлялись дополнительные условия сделки, вследствие чего стоимость подлодок постоянно возрастала в цене.

Политик заявил, что решение о смене исполнителя пришло ему в голову еще 18 месяцев назад. Кроме того, власти Австралии всегда хотели пополнить свой флот атомной субмариной. Он подчеркнул, что только Австралия является инициатором разрыва контракта в пользу заключения нового соглашения с США и Британией. Партнеры, по его словам, давление не оказывали, пишет eadaily.com.

Он добавил, что в случае соблюдения контракта со стороны Франции, первая подлодка, построенная по этому соглашению, опустилась бы на воду в 2038 году.

«Она бы устарела ровно в ту минуту, когда коснулась бы моря», - заявил Моррисон, подчеркнув, что не собирается извиняться за желание обеспечить обороноспособность государства новейшими видами вооружения.