Додон рассказал, кто оказался настоящим другом Молдавии после подписания контракта с "Газпромом"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Додон рассказал, кто оказался настоящим другом Молдавии после подписания контракта с "Газпромом"

ноября 02, 2021 - 11:38
Раздел:

Игорь Додон сказал, кто оказался настоящим другом Молдавии после подписания контракта

Фото: 

Россия на переговорах «Газпрома» с «Молдавагоазом» в очередной раз показала, кто на самом деле является Молдавии другом. Такое заявление сделал экс-президент Республики Молдова Игорь Додон. Так он прокомментировал подписание пятилетнего контракта между Москвой и Кишиневом и достигнутые договоренности по погашению молдавского долга российскому монополисту.

Игорь Додон подчеркнул, что Россия повела себя мудро, не обращая внимания на негативные высказывания депутатов от правящей партии. Таким образом, российское правительство поддержало граждан Молдовы.

Додон также опроверг слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о якобы политических требованиях Москвы. Переговоры были исключительно коммерческими, и это подтверждает Кишинев. Слова европейского дипломата опроверг также министр энергетики молдавского правительства Андрей Спыну. Он же подписывал договор с «Газпромом». Со слов вице-премьера, Москва не выдвигала никаких политических требований, как об этом прежде писали СМИ, ссылаясь на неназванные источники.

Ранее сообщалось, будто бы российская сторона в обмен на привлекательный контракт предложила Молдавии приостановить членство в ассоциации с ЕС и вступить в ЕАЭС.