В ВОЗ призвали подготовиться к появлению более опасного вируса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ВОЗ призвали подготовиться к появлению более опасного вируса

октября 30, 2021 - 16:14
Раздел:

В ВОЗ призвали подготовиться к появлению более опасного вируса

Фото: 

Миру необходимо извлечь уроки из нынешней пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и подготовиться к возможному появлению более опасного вируса, который вряд ли удастся сдержать. Соответствующее заявление было сделано генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебрейесусом.

В ходе состоявшейся встречи министров финансов стран “Большой двадцатки” и министров здравоохранения, глава ВОЗ призвал вырабатывать новый финансовый механизм для более эффективного управления пандемиями и борьбы с ними. Для этого он предложил создать специальный совет, который бы занимался финансированием борьбы с угрозами в области здравоохранения, а также подписать соглашение о проведении борьбы с пандемиями.

“Нам всем следует извлечь уроки из этой пандемии и начать подготовку к следующей, потому что, с биологической точки зрения, рано или поздно появится вирус, который мы не сможем сдерживать”, - было сказано Гебрейесусом.

Напомнил гендиректор ВОЗ и о цели вакцинировать до конца года не меньше 40% жителей каждого государства. В заключение он указал на возможность победить коронавирусную инфекцию, поскольку все необходимые “для этого инструменты в наличии у человечества”.