Метеорологи предсказали сильные морозы в Европе и России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Метеорологи предсказали сильные морозы в Европе и России

сентября 20, 2021 - 19:56
Раздел:

Метеорологи прогнозируют сильные морозы в Европе и России

Фото: 

На фоне влияния антициклонов, в России ожидается значительное похолодание в зимний период. Такие выводы были сделаны сотрудниками отдела метеорологии и климата ФГБУ “Центральное УГМС”. 

В частности начальник отдела Николай Терешонок обратил внимание на незначительную задержку антициклонов на определенных территориях и нынешнее понижение температуры воздуха напрямую связано с влиянием арктического антициклона. В таких условиях он сделал выводы, что предстоящая зима будет довольно холодной. 

“Не исключается вариант преобладания антициклонной погоды в дальнейшем, поэтому стоит готовиться к сильным морозам. Это касается не только России, но и Европы Холодно будет от Ла-Манша и до Урала, а в Сибири и так постоянно преобладает то сибирский, то монгольский антициклон. Как обычно холодно и на территории Якутии”, - пояснил эксперт.

В свою очередь Алексей Кокорин, директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы, заявил о возможном повышении температуры в зимний период на фоне глобального потепления. Но он добавил, что данный процесс является довольно медленным, поэтому погода будет неустойчивой.

Тем временем эколог Александр Шувалов предупредил, что для москвичей сентябрь станет одним из самых холодных месяцев 21 века. В среднем отклонение от нормы составит в среднем 2-3 градуса.