В США заявили о мю-штамме, способном обходить защиту антител

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США заявили о мю-штамме, способном обходить защиту антител

сентября 05, 2021 - 21:45
Раздел:

В США заявили о способности мю-штамма коронавируса обходить защиту антител

Главный инфекционист США Энтони Фаучи

Фото: 

Главный американский инфекционист Энтони Фаучи заявил о беспокойстве, вызываемом у специалистов, новым патогеном коронавирусной инфекции – мю-штаммом.

«Он имеет ряд мутаций, что указывает на его способность уклоняться от защиты выработанных организмом антител после перенесенного заболевания или вследствие вакцинации», - рассказал эксперт на телеканале CBS.

Фаучи отметил, тем не менее, что мю-штамм пока не представляет такой угрозы, какую несет дельта-штамм. Эта вариация «ковида» по-прежнему доминирует в Соединенных Штатах Америки. Он подчеркнул, что а всеми мутациями коронавирусной инфекции специалисты следят, а мутация «мю» под особым и пристальным вниманием.

Впервые этот штамм был выявлен в январе 2021 года и его обозначение В.1.621. Он распространен в сорока странах мира, в том числе в Штатах, Перу, Чили. В России о заражении мю-штаммом пока не сообщалось, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что бразильские ученые нашли змею, чей яд способен противостоять распространению коронавирусной инфекции в организме на 75%.