Швеция предложила Финляндии объединить ВВС для противостояния России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Швеция предложила Финляндии объединить ВВС для противостояния России

февраля 18, 2021 - 19:20
Раздел:

Швеция предложила Финляндии объединить ВВС для противостояния России

Швеция предложила Финляндии объединить ВВС «против России»

Фото: 

Представители оборонного ведомства Швеции предложили Финляндии наладить военное сотрудничество, чтобы отвечать на “новые угрозы со стороны России” в Балтийском регионе. В частности речь идет об объединении ВВС.

Подобного рода предложение поступило от главы Минобороны Швеции Петера Хултквиста. Он сообщил о новых угрозах в балтийском регионе, которые лучше всего устранять общими усилиями. В свою очередь бригадный генерал, начальник штаба ВВС Швеции Андерс Перссон указал на тесное сотрудничество с финской армией в ходе совместных учений.

“Но сейчас речь идет о развитии технических и тактических возможностей. К примеру, обслуживающий самолеты техперсонал или боевые командиры могут обучаться вместе. Тогда у военных будет единая выучка, но разные командующие ВВС”, - пояснил Перссон.

Тем временем военные эксперты сочли неравноценной такую идею. Они напомнили, что Швеция располагает лишь устаревшими моделями многоцелевых самолетов и летающими радарами SAAB Grippen. В то время как на вооружении Финляндии имеются американские истребители F/A-18C/D.