Германия, Китай и Франция больше всех инвестируют в Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия, Китай и Франция больше всех инвестируют в Россию

июля 07, 2020 - 14:43
Раздел:

Россия по-прежнему входит в ТОП-10 инвестиционно-привлекательных государств

Россия остается инвестиционно привлекательной для иностранцев

Фото: 

ЕЕР

Сотрудниками британской аудиторско-консалтинговой компании EY был составлен обновленный список инвестиционно привлекательных европейских стран. Россия по-прежнему входит в данный перечень и не теряет свои позиции.

Как оказалось, в 2018-м году Россия была на 9 месте в списке стран, которыми больше всего интересовались иностранные инвесторы. На этой позиции она и осталась, несмотря на то, что количество прямых иностранных инвестиций сократилось на 9%. В ходе исследования выяснилось, что больше всего российские проекты привлекают Германию, которая на 50% увеличила размер вложенных средств (36 проектов). Нарастил на 16% вложения и Китай, инвестировавший деньги в 22 проекта. Также не отстают и французские инвесторы. При этом они увеличили размер вкладов в российские проекты почти на 70%. А вот у США наблюдается снижение инвестиционной активности в России. Американские инвесторы сократили размер капиталовложений более, чем на 60%.

Стоит отметить, всемирная пандемия не отобразилась на состоянии инвестиционных проектов РФ – 65% находятся в стадии реализации, 34% близятся к завершению и только 1% из них уже окончен. При этом эксперты считают, что представленный в рейтинге потенциал России значительно занижен.