Владимир Путин присвоил Марии Захаровой высший дипломатический ранг

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Владимир Путин присвоил Марии Захаровой высший дипломатический ранг

июня 08, 2020 - 17:39
Раздел:

Президент России Владимир Путин присвоил Марии Захаровой высший дипломатический ранг

Владимир Путин присвоил Марии Захаровой высший дипломатический ранг

Фото: 

ЮФ

Высший дипломатический ранг в России присвоен Марии Захаровой, занимающей пост директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. Соответствующий указ президента Владимира Путина появился на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, Мария Захарова отныне чрезвычайный и полномочный посол.

Вместе с Марией Захаровой такого же ранга удостоились Сергей Бутин – директор генерального секретариата МИД РФ, Сергей Губарев – посол по особым поручениям дипведомства, а также послы в Шри-Ланке Юрий Материй, в ОАЭ Сергей Кузнецов, в Бангладеш Александр Игнатов, в Йемене Владимир Дедушкин, на Кубе Андрей Гуськов и в Монголии Искандер Азизов.

Напомним, что в мае текущего года Мария Захарова получила другую награду из рук главы государства – орден Почета. Должность главы департамента информации и печати МИД РФ дипломат занимает с августа 2015 года. В 2005–2008 годах Мария Владимировна руководила пресс-службой постпредства России при ООН в Нью-Йорке. В 2008–2011 годах занимала разные должности в центральном аппарате внешнеполитического ведомства РФ. В 2011–2015 годах – работала заместителем директора.