США решили создать свой аналог ВОЗ - Politico

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США решили создать свой аналог ВОЗ - Politico

мая 25, 2020 - 20:28
Раздел:

США могут создать свой аналог ВОЗ, узнали СМИ

СМИ: США могут создать свой аналог ВОЗ

Фото: 

TTH

Про это на днях сообщили в издании Politico. Ожидается, что возглавит американский аналог ВОЗ координатор группы по борьбе с новым коронавирусом Дебора Биркс.

Идея создания новой Всемирной организации здравоохранения широко обсуждается в администрации президента. На данный момент известно, что планируется сделать структуру одним из подразделений государственного парламента, занимающегося предотвращением возможных вспышек различных инфекций. Подчёркивается также, предусмотрен координатор, который будет отвечать за готовность различных аспектов к условиям пандемии.

При этом журналисты отмечают, не обошлось и без разногласий, которые возникли между Госдепом и американским Агентством по международному развитию по причине боязни последнего утратить возможность контролировать ресурсы и власть североатлантического государства.

Напомним, Дональд Трамп не раз выступал с критикой в адрес действий Всемирной организации здравоохранения, называя их марионеткой в руках КНР. Глава американского государства даже временно прекратил финансирование ВОЗ, сославшись на желание проверить достоверность работы структуры.

Ранее нобелевский лауреат заявил о бесполезности карантина, введенного из-за пандемии.

Теги: