Лукашенко назвал причину проведения юбилейного парада во время мировой пандемии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко назвал причину проведения юбилейного парада во время мировой пандемии

мая 09, 2020 - 16:45
Раздел:

Александр Лукашенко назвал причину проведения юбилейного парада во время мировой пандемии

Фото: 

ЕЕР

Республика Беларусь является единственной страной, где не отказались проводить 75-й парад в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Такое решение Александра Григорьевича Лукашенко на фоне бушующей пандемии коронавируса в мире осудили некоторые страны.

На праздничных мероприятиях в белорусской столице лидер страны поспешил объясниться, сказав, что у него не было другого выбора. Глава государства также попросил перестать осуждать решение властей, а постараться понять, через что пришлось пройти республике.

По сообщению портала БелТА, в мероприятии принимало участие более трёх тысяч военных, спасатели, сотрудники МВД а также студенты спецучилищ и лицеев. В торжественном параде задействовали танки Т-34-85, Т-72Б3, 36 вертолётов и самолётов и другая техника. Вечером всех ждёт праздничный концерт, а также фейерверк - добавляют журналисты.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения давала рекомендации белорусским властям не проводить праздничные мероприятия в мае и ввести карантинные меры, в связи с ситуацией в стране и мире. По официальным данным в Беларуси более 21 тысячи случаев инфицирования новым коронавирусом, смертей – 121, пять тысяч человек выздоровели.