США потребовали от России «немедленно посадить» военные самолеты в САР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США потребовали от России «немедленно посадить» военные самолеты в САР

февраля 29, 2020 - 17:57
Раздел:

США потребовали от России «немедленно посадить» военные самолеты в Сирии

Постоянный представитель США в ООН Келли Крафт, выступая на заседании Совбеза, призвала Россию немедленно приземлить свои военные самолеты в Сирийской Арабской Республике. Кроме того, она заявила, что Вашингтон призывает правительственную армию отойти к границе разграничения сил, установленной в 2018 году. Обращаясь к генсеку международной организации, госпожа Крафт заявила, что Соединенные Штаты хотели бы играть ключевую роль в разрешении конфликта между всеми сторонами в Сирии. Общественность должна их поддержать, если не желает дальнейшего кровопролития.

Представитель РФ в ООН Василий Небензя заявил, что турецкая сторона передала российской стороне координаты, и в них не было той территории, которая подверглась атаке. Как только стало понятно, что произошло, российские военные предприняли все меры для прекращения огня, передает РБК.

Турецкий коллега Небензи Феридун Синирлиоглу парировал тем, что на атакованной российскими ВКС территории якобы вообще никаких силовых формирований, кроме формирований Турции, не было. Иными словами, он старался убедить аудиторию ООН, что удар был нанесен намеренно. Закончил он тем, что Турция не хочет войны, но «не смущается применять силу, если ее безопасности угрожают», цитата.

Анкара: Турция не отдаст Идлиб под управление Дамаска