Российские хакеры атаковали украинскую компанию - СМИ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские хакеры атаковали украинскую компанию - СМИ

января 14, 2020 - 11:28
Раздел:

NY Times узнала об атаке российских хакеров на украинскую компанию

Фото: 

Украинскую газовую компанию Burisma атаковали хакеры, пишет американская газета The New York Times, приписав противоправную деятельность российским лицам.

Так, издание сообщает, что попытки взломать Burisma начали предприниматься в ноябре, одновременно с развернувшимся скандалом по делу об импичменте президента США Дональда Трампа. Напомним, что главе Белого дома вменяют в вину давление на Зеленского, якобы он «рекомендовал» украинскому лидеру проверить деятельность Байдена и его сына, входившего в совет директоров компании Burisma. В обмен на это «одолжение» Трамп обещал Украине помощь.

Блумберг готов потратить $1 млрд для победы над Трампом

Газета отмечает, что смысл атаки пока не прослеживает, но, возможно, российские хакеры искали компромат на Байденов. При этом утверждается, что «айтишники» действовали при поддержке подразделения военной разведки ГРУ при помощи фишинговых электронных писем, чтобы завладеть логинами и паролями пользователей компании. Газета также сообщает, что кое в чем хакеры преуспели – успешно проникли на один из серверов Burisma.

По материалам Интерфакс