Путин повлиял на внутреннюю политику Польши, подняв довоенный архив

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин повлиял на внутреннюю политику Польши, подняв довоенный архив

января 09, 2020 - 19:29
Раздел:

Слова Владимира Путина спровоцировали в Польше мощную реакцию

Фото: 

В Польше слова российского президента, назвавшего польского посла в нацистской Германии Юзефа Липского «антисемитской свиньей» и «сволочью», вызвали бурную реакцию, которая началась до рождественских праздников и не утихает по сегодняшний день.

Обзор польской прессы и заявлений политиков в СМИ позволяет сделать вывод, что Владимир Путин повлиял на внутреннюю политику в стране. Стоит отметить, что само польское общество условно разделено на два лагеря в болезненной для себя теме антисемитизма в первой половине XX века, а особенно на рубеже 30-х и 40-х годов прошлого столетия.

Очень большое число поляков, преимущественно в рядах интеллигенции, считают, что трудные темы необходимо поднимать, обсуждать случаи расправ соотечественников над евреями. На эту тему снимают фильмы, пишут книги.

Другая часть общества во главе с правящей правопопулистской элитой предпочитает не затрагивать этот болезненный для своей страны период истории. Более того, даже планировали ввести уголовное наказание для причисляющих поляков к тем, кто уничтожал евреев во время Второй мировой войны. Впрочем, под давлением Израиля и США от этой идеи отказались. Однако тема «Холокоста и поляков» обрела глобальный масштаб и Путин со своими высказыванием попал в цель, вызвал болезненную реакцию и бурю внутри самой Польши.

Поначалу отказавшийся комментировать высказывание в Кремле Анджей Дуда позже все-таки заявил, что слова Путина призваны «унизить поляков», «противоречат исторической правде», «рисуют ложную картину Второй мировой войны». Ходили даже слухи, что Дуда не едет на мероприятие в Израиль по случаю годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, потому что гостем там будет Путин. Впрочем, сам же президент Польши потом это утверждение и опроверг.

Президент Польши отменил поездку на мероприятие, где главный гость – Путин

При этом польская оппозиция обвиняет президента и власти в слишком мягкой реакции на слова российского лидера. Особенно негодует «Гражданская платформа» (ГП). Вице-спикер Сейма Малгожата Кидава-Блоньская посвятила этой теме целый пост в Twitter, призвав быть сильными и едиными в «борьбе с исторической ложью о Польше». Политик предложила сделать проект заявления против «российской пропаганды». Представитель правящей партии «Закон и справедливость» Рышард Терлецкий через Twitter ответил ей, что такая работа уже проводится, и депутаты, в том числе она, могут к ней присоединиться.

При этом пресса отмечает, что Малгожата Кидава-Блоньская – кандидат в президенты Польши от «Гражданской платформы» и основной соперник Анджея Дуды. Уже сейчас можно предположить, что слова Владимира Путина не просто взбудоражили польское общество, но и послужат поводом для формирования политической повестки внутри страны, а это уже можно считать влиянием на внутреннюю конъектуру. Вероятно, статья Владимира Путина, посвященная истокам Великой отечественной войны и отношениям стран Европы с Гитлером, будет замечена польскими политиками и использована в предвыборной компании.