СМИ узнали, когда Трамп решился на ликвидацию иранского генерала

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

СМИ узнали, когда Трамп решился на ликвидацию иранского генерала

января 04, 2020 - 13:21
Раздел:

Bloomberg раскрыл обстоятельства приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Названа причина по которой Трамп приказал ликвидировать иранского генерала

Блумберг (Bloomberg) узнало, что стало «красной линией» для Трампа в отношении иранского генерала. Сообщается, что катализатором послужило нападение на американскую базу в Ираке, где погиб срочник из США.

Все рождественские и новогодние праздники узкий круг Трампа обсуждал возможность нанесения ракетного удара с целью ликвидации Касема Сулеймани. В это время глава Белого дома вел обычный образ жизни, соответствующий праздничным обстоятельствам. Всю связь посвященные в события официальные лица осуществляли по защищенным каналам коммуникации.

После 27 декабря, когда было совершено нападение на американскую базу и пострадали военнослужащие Соединенных Штатов, Трамп распорядился провести подготовку ракетного удара. Среди тех, кто знал о планах президента были Роберт О'Брайен – советник по нацбезопасности, Майк Помпео – госсекретарь, отменивший все посленовогодние визиты, и Майк Пенс – вице-президент.

Газета также сообщает, что американцы по всем каналам связывались с властями Франции и другими союзниками, чтобы те повлияли на Иран и предостерегли ближневосточную страну от убийства американских граждан.

Госдеп призвал американцев бежать из Ирака немедленно

Далее информация СМИ идет в двух направлениях. Одни источники утверждают, что разведка США специально не следила за Сулеймани, и тот оказался в центре ракетного удара по стечению обстоятельств. Вторые – что Пентагон точно знал о местонахождении иранского военачальника, передает РБК.

Российское внешнеполитическое ведомство сочло ликвидацию Сулеймани «уничтожением официального лица без соотношения этих действий с какой-либо правовой основой», так звучит официальная формулировка МИД РФ.

Иран будет мстить США за убийство Сулеймани - Хаменеи