Выкупленное у застройщиков жилье в дальнейшем планируется продавать регионам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Выкупленное у застройщиков жилье в дальнейшем планируется продавать регионам

июня 05, 2020 - 21:12
Раздел:

О том, как в дальнейшем будет распределяться жилье, выкупленное в рамках антикризисных мер, рассказали представители ДОМ.РФ

Выкупленное у застройщиков жилье в дальнейшем планируется продавать регионам

Фото: 

О том, как в дальнейшем будет распределяться жилье, выкупленное в рамках антикризисных мер, рассказали представители ДОМ.РФ.

Заявление прозвучало на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое, пишет Российская газета.

Планируется, что квартиры, выкупленные у застройщиков в соответствии с антикризисными мерами, будут в дальнейшем продаваться по рыночным ценам или передавться регионам для реализации соцпрограмм.

Заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов пояснил, что уже сейчас ведется активная работа с регионами по определению потребностей в жилье, а также о дальнейшем сотрудничестве с ними.

В компании задумались над тем, как будет решаться вопрос с компенсацией средств за покупку жилья. Поскольку на выкуп строящихся квартир ДОМ.РФ берет средства по займам с рыночными ставками (порядка 9% годовых). И пока выкупленные квартиры будут находиться в собственности компании, им придется выплачивать проценты за приобретенное жилье самим.

«ДОМ.РФ полностью подчиняется Росимуществу. Распоряжаться приобретенным жильем будет наблюдательный совет: куда скажут, туда и перенаправят определенный объем квартир», - сказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

При этом он отметил, что вполне вероятно будет рассмотрен вопрос о предоставлении определенным регионам выкупленного жилья, для формирования социального фонда или некоммерческой аренды жилья.

На прошлой неделе уже были объявлены первые аукционы на выкуп квартир ДОМ.РФ у застройщиков. Они должны пройти в Красноярском крае и Воронежской области. На выкуп квартир в Воронежской области запланировано потратить 646,6 млн рублей, в Красноярском крае - 1045,1 млн рублей.

По условиям антикризисной программы дома, где будут выкуплены квартиры, должны быть сданы в эксплуатацию не позже 31 декабря 2021 года. Приобретенные квартиры должны подходить под определение «стандартного жилья или жилья эконом-класса». При этом в домах должно быть выкуплено не менее 30% квартир.

Ранее сообщалось о повышенном спросе у иностранцев на недвижимость в Италии.