Объемы средств, отмываемые через криптовалюты, стремительно растут — Европол

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Объемы средств, отмываемые через криптовалюты, стремительно растут — Европол

февраля 14, 2018 - 19:50
Раздел:

Европол бьет тревогу: все больше преступников отмывают деньги через криптовалюту

Три — четыре миллиарда британских фунтов из 100 миллиардов, которые получены незаконным путем, проходят «стирку» посредством криптовалют. При этом предпочтение отдаются наиболее анонимным цифровым деньгам. Об этом информирует Европол.

Пока что объемы средств, легализуемые через криптовалюту, невелики: всего лишь 3-4% от всего незаконного оборота, но они стремительно растут. При этом власти бессильны что либо сделать и только пожимают плечами, говорит Роб Уэйнрайт, директор Европола. Возможности службы по этому направлению до сих пор ограничены, поясняет он.

Криптовалютой не управляют центральные банки стран, тракзации денежных средств в большинстве случаев происходят анонимно. Даже в том случае когда удается определить, что операции носят криминальный характер заморозить активы невозможно и это главное отличсие от банковской системы.

Также отмечается, что раскрытие преступных махинаций при помощи биткоин-тракзаций уже является непростой задачей, но если такие же операции происходят посредством криптовалют Zcash и Monero, то задача по поимке мошенников становится практически невыполнимой.

«Необходимо набраться ответственности при работе с цифровыми валютами», - резюмирует Роб Уэйнрайт.

Источник: BBC