Названа страна, ставшая новым главным партнером России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа страна, ставшая новым главным партнером России

мая 24, 2018 - 21:46
Раздел:

Названа страна, ставшая новым главным партнером России

Согласно исследованиям аудиторской компании EY об инвестиционной привлекательности России, лидирующую позицию по числу вложений в российские проекты по итогам прошлого года является Китай.

Стоит отметить, что Поднебесная в данном рейтинге впервые занимает первое место. В прошлые периоды (2015-2016) список возглавляла Германия, однако сейчас она расположилась сразу за Китаем. Число проектов с инвесторами из США сократилось вдвое, однако данная ситуация все же позволила замкнуть североамериканской стране тройку лидеров.

Кроме этого в десятку, помимо КНР, вошли еще две азиатские страны - Южная Корея и Япония. Страны Западной Европы показали неординарную динамику. К примеру, вложения в российские проекты французских и немецких инвесторов уменьшилось, а число швейцарских и итальянских, наоборот, возросло. В число крупных инвесторов также вошли Финляндия и Великобритания.

Всего за прошлый год в иностранные инвесторы вложились в 238 российских проектов. Это рекордный показатель для государства впервые за последние восемь лет исследования.

Источник: Lenta.ru