Мост на Сахалин обойдется России в 3,5 раза дороже Крымского

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Мост на Сахалин обойдется России в 3,5 раза дороже Крымского

мая 16, 2018 - 15:22
Раздел:

Мост на Сахалин обойдется России в 3,5 раза дороже Крымского

Эксперты провели собственное исследование и пришли к выводу, что стоимость строительства нового железнодорожного моста, возводимого на Сахалине, превысит стоимость моста через Керченский пролив, который накануне ввели в эксплуатацию, а уже сегодня, 16 мая, по нему проехали первые автомобили и пассажирские автобусы.

Строящийся мост на Сахалине соединит остров с материковой частью России. Представители РЖД провели собственный расчет и пришли к выводу, что в пересчете на километр цена возведения моста в Крыму составляет в 3,5 раза меньше стоимости ж/д моста на Сахалине. Правительство РФ на строительство железнодорожного моста, который соединит Сахалин с материковой частью страны, планирует выделить порядка 250 миллиардов рублей.

Проектные работы железнодорожный переход на остров Сахалин продлятся три года - с 2018 по 2020 годы, а на его возведение уйдет пять лет - с 2019 по 2023 годы. Длина моста составит 6 километров. Наиболее оптимальным вариантом выбран маршрут от станции Селихин Хабаровского края до станции Ныш на острове Сахалин через узкое место в Татарском проливе.

Источник: Коммерсантъ
Фото: Википедия