• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Ситуация с водоразделом в Центральной Азии требует срочного правового регулирования

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Ситуация с водоразделом в Центральной Азии требует срочного правового регулирования

апреля 29, 2023 - 20:18
Раздел:

Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ИА ВЭС

В Центральной Азии вновь обострился и без того сложный вопрос с трансграничными водами. В Афганистане активно реализуется проект строительства гигантского канала Коштепа в провинции Балх на границе с Туркменистаном.

Обеспечение справедливого доступа к водным ресурсам и регулирование гидрополитики в Евразии - один из приоритетов в работе АНО «Международная организация Евразийского сотрудничества». Президент организации Дмитрий Стасюлис обратил внимание на серьезные вопросы, которые ставит возведение Афганистаном канала на Амударье.

-В начале марта афганские чиновники проинспектировали ход строительства, масштаб которого не только впечатлил соседей, но и вызвал серьезные опасения. Количество воды в Амударье уменьшится по разным сообщениям на 15-30%, больше всего могут пострадать расположенные ниже по течению Узбекистан и Туркменистан.

Очевидно, что нормы международного права не работают в ситуации, когда соседи распоряжаются ресурсами на своей территории по своему усмотрению, необходима новая парадигма правового сотрудничества, учитывающая экологические, этические и другие аспекты, уверен эксперт ЕАЭС.

-Трансграничным территориям, в первую очередь социально-экономически и экологически значимым, должен быть присвоен особый статус. Обязательное дипломатическое сопровождение таких коллизий должно стать аксиомой. Следующий шаг - формирование под эгидой ООН общественного евразийского движения, ставящего целью сохранение природного, культурного и языкового многообразия Земли, этому будет посвящена работа Евразийского форума, о котором будет объявлено дополнительно, - заключил Дмитрий Стасюлис.