• Владимир Путин

Дмитрий Стасюлис: Путин сформулировал миссию русской цивилизации как суверенного центра мирового развития

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Путин сформулировал миссию русской цивилизации как суверенного центра мирового развития

апреля 03, 2023 - 13:02
Раздел:

Президент РФ Владимир Путин

31 марта Указом президента РФ Владимира Путина была утверждена Концепция внешней политики России. Это шестая редакция документа за последние 30 лет.

Россия определила себя в качестве самобытной страны-цивилизации, обширной евразийской и евро-тихоокеанской державы. Кроме того, в очередной раз подчеркнуты принципы равноправия, которые Россия ставит во главу угла при выстраивании международных отношений.

Эксперты «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») отметили важность внесенных в Концепцию внешней политики изменений. Директор Центра Дмитрий Стасюлис обратил внимание в том числе и на время, когда был издан Указ главы государства.

Дмитрий СтасюлисДиректор Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС Дмитрий Стасюлис

-Подписанный Президентом В. В. Путиным документ, символично опубликованный накануне председательства РФ в ООН, предлагает рассматривать Россию как государство-цивилизацию. Концепция внешней политики России от 2023 года предлагает цивилизационную парадигму для международных взаимоотношений. Это означает три вещи. Первое - цивилизационную ответственность нашей страны перед человечеством, новую субъектность в качестве ключевого участника международных отношений. Второе - цивилизационную парадигму рассмотрения современной геополитики, что делает актуальным разработки отечественных мыслителей Н.Я. Данилевского, П. Сорокина, но также Бокля, Тойнби, Броделя, Хантингтона и т.д., формирует пространство диалога для философов и культурологов.

Наконец, в контексте обозначенных планетарных приоритетов формируется новая миссия ООН и создаётся гуманитарная основа для критики глобалистских регуляторов - таких как Всемирный банк, МВФ, Давосский форум и др. С учётом недавних признаний ключевых сотрудников глобальных институтов о кризисе проводимой ими политики, назревает необходимость новой оптики и новой картины мира для оценки происходящих тенденций. Уверен, что на Международном экономическом форуме «Евразийская платформа​» мы сможем сформировать площадку для дискуссий такого уровня, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Эдуард Буданцев

Председатель Экспертного совета Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС Эдуард Буданцев

Ранее председатель Экспертного совета «ЦМПС ЕАЭС», руководитель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев высказывался в пользу российской инициативы о проведении «Евразийской платформы» с привлечением к участию в ней экспертов из стран регионального партнерства. 

-Пространство ЕАЭС открывает широкие горизонты для евразийской интеграции. Сегодня начинается новая эра в развитии регионального сотрудничества и Россия должна стать движущей силой этих процессов, в том числе и путем работы по продвижению таких многосторонних союзов, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС, - считает Эдуард Буданцев.