• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Россия может стать инициатором Международного экономического форума «Евразийская платформа»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Россия может стать инициатором Международного экономического форума «Евразийская платформа»

марта 28, 2023 - 16:33
Раздел:

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ИА ВЭС

Во вторник, 28 марта начал работу XXI Боаоский азиатский форум (БАФ). Местом проведения стал остров Хайнань на юго-востоке Китая. Тема мероприятия - "Мир в неопределенности: солидарность и сотрудничество перед лицом вызовов, открытость и инклюзивность ради развития".

В этом году как минимум две секции БАФ будут иметь непосредственное отношение к России, как традиционному участнику форума. На одной из них через призму событий на Украине будут рассмотрены подходы к обеспечению глобальной безопасности с акцентом на то, что антагонизм не является отражением интересов ни одной из конфликтующих сторон. Будут оценены перспективы выстраивания геополитики на обоюдной основе.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») Дмитрий Стасюлис отметил актуальность поднимаемых на Боаоском азиатском форуме вопросов с точки зрения построения многополярного мироустройства.

-БАФ - важный элемент в системном переходе к многополярности. Дело за Евразийским форумом ещё бОльшего масштаба, и Россия может инициировать проведение Международного экономического форума «Евразийская платформа​». Боаоский форум должен стать одним из противовесов Давосу, однако именно Россия может организовать площадку с планетарной повесткой и подходами, отличающимися от парадигмы современного глобализма.

Проблемы, обозначенные в повестке БАФ, могут получить российскую акцентуацию, охватить Большую Евразию, дополниться вопросами сотрудничества в космосе и Арктике, обогатиться гуманитарными и правовыми разработками по купированию силового блокового мышления, которое практикуют атлантисты, - считает Дмитрий Стасюлис.

Ранее председатель Экспертного совета «ЦМПС ЕАЭС», руководитель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев назвал однополярность, транслируемую Всемирным банком, Международным валютным фондом и прочими глобальными регуляторами, причиной нестабильности в мире.

Эдуард БуданцевЭдуард Буданцев

По мнению эксперта, элита привилегированных стран заинтересована в отсутствии единой системы безопасности.

-Экономические проблемы связаны с политическими и с существующим мироустройством на основе глобализма и инклюзивного капитализма. Большая Евразия должна стать платформой для сотрудничества, основанного на принципах, альтернативных неоглобалистским подходам, - сказал Эдуард Буданцев.