• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Форум «Евразийский интеграционный процесс: настоящее и будущее» нацелен на углубление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Форум «Евразийский интеграционный процесс: настоящее и будущее» нацелен на углубление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС

декабря 18, 2022 - 10:51
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ИА ВЭС

Основной задачей форума «Евразийский интеграционный процесс: настоящее и будущее», прошедшего в Москве 12 - 13 декабря, является формирование правовой основы ЕАЭС. Об этом заявил Руководитель экспертного совета «Центра Международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Эдуард Буданцев.

В день работы форума с приветственным словом к участникам мероприятия обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что в 2023-м году председательство в органах ЕАЭС переходит к Москве.

-Наша страна нацелена на продвижение интеграционной повестки на всех уровнях, включая экспертно-аналитический. Свой вклад в общие усилия на этом направлении призвана внести и эта встреча, - сказал глава МИД РФ.

Эдуард Буданцев отметил, что прошедший в Москве форум стал продолжением саммита ЕАЭС, состоявшегося 9 - 10 декабря в Бишкеке. Основные вопросы, над которыми работали участники мероприятия, посвящены формированию правовой системы ЕАЭС.

-Работа направлена на то, чтобы оптимизировать и гармонизировать правовую основу Евразийского экономического союза, что в итоге положительно скажется на благосостоянии граждан всех стран-участниц организации, - сказал эксперт.

В рамках прошедшего форума «Центр Международно-правового сотрудничества ЕАЭС» выступил с инициативой о создании Евразийской ассоциации юристов. Это предложение получило поддержку участников мероприятия, состоялось учредительное собрание будущей Ассоциации.