• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: «Игры будущего» дадут старт глобальным инициативам России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: «Игры будущего» дадут старт глобальным инициативам России

февраля 22, 2024 - 12:10
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

В Казани 21 февраля открылись «Игры будущего». Старт фиджитал-турниру дал Президент РФ Владимир Путин.

В своем обращении к участникам и гостям мультиспортивного турнира глава государства подчеркнул, что особая ценность «Игр будущего» заключается в том, что они основаны на ключевых принципах спорта - равноправии, отсутствии дискриминации и свободе от политической конъюнктуры. Это то, от чего международный спорт отказался в последнее десятилетие.

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов отметил еще один важнейший аспект. «Игры будущего» в полной мере оправдывают свое название, так как они стали воплощением инновационных технологий, лежащих в основе стратегических целей большинства стран мира.

-Фиджитал, как коммуникация на стыке физического и цифрового миров, отображает нашу сегодняшнюю реальность. Вряд ли можно назвать ту сферу человеческой жизнедеятельности, в которую бы так или иначе не были интегрированы цифровые технологии. Проблема в том, что если фиджитал-спорт регулируется четкими правилами, то в глобальном аспекте в цифровом мире никаких правил нет. И задача всего человечества заключается в том, чтобы разработать и внедрить нормативно-правовую базу, которой будет регулироваться взаимодействие как отдельных субъектов, так и целых государств в киберпространстве, - сказал Ярослав Богданов.

Спорт - лишь одно из направлений, по которым необходимо проводить глубокую работу на пути к созданию новой архитектуры будущего, уверен эксперт.

-Россия должна продвигать на международной арене собственные инициативы по созданию новых институтов и организаций, основанных на актуальных запросах мирового сообщества. Будущее человечества должно строиться на инновациях, которые лежат вне сиюминутных геополитических интересов. Россия, как государство, продемонстрировала свое понимание этих процессов. На «Играх будущего» представлены все заинтересованные страны - безотносительно их дружественности или недружественности в политических моментах. Это подтверждает тот факт, что у России есть все, чтобы запустить на международном уровне проекты по обеспечению глобальной информационной безопасности, - сказал Ярослав Богданов.

Ранее возглавляемая Ярославом Богдановым децентрализованная автономная организация GDA DAO направила обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, где выступила с предложением России выступить с инициативой о создании «Цифровой ООН». Это новая структура, призванная объединить в себе современные принципы, которыми будет руководствоваться человечество уже в ближайшей перспективе.