• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: «Цифровая ООН» станет следующим шагом России в построении архитектуры будущего

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: «Цифровая ООН» станет следующим шагом России в построении архитектуры будущего

января 09, 2024 - 18:28
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Организация Объединенных Наций (ООН) запустила пилотный проект децентрализованной автономной организации (DAO) для изучения возможности внедрения инновационных моделей управления в государственном секторе.

По мнению Председателя совета «Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах» Ярослава Богданова, ООН, которую давно и много критикуют за неповоротливость и инерционность, сделала серьезный шаг по направлению к модернизации. Эксперт уверен, что стандартизация блокчейн-технологий обеспечит прозрачность и надежность структур управления.

-Глобальный регулятор делает первый значимый поворот в сторону цифровизации и внедрения передовых технологий, что нельзя недооценивать. Но при детальном ознакомлении с IT-разработками к проекту ООН, над которыми трудятся в основном западные специалисты, можно увидеть в них черты модели Индустрии 4.0, чьим приверженцем в том числе является основатель и президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб, - сказал Ярослав Богданов.

Реализация этой модели в рамках инициативы ООН по созданию DAO повлечет за собой не только сохранение за ООН ее сегодняшней декоративной функции, но и легитимизирует выгодные для сторонников инклюзивного капитализма последствия в виде цифрового контроля и возможности оставаться в роли теневых вершителей судеб мира, уверен эксперт.

-У Россия сегодня есть возможность инициировать реализацию модели 5.0 - “Цифровой ООН”, концепцию которой я изложил в своем недавнем обращении к Президенту РФ Владимиру Путину. Это новый уровень регулирования взаимодействия людей - цифрового и реального. Создание “Цифровой ООН” не направлено на противоборство с политическими оппонентами России. Это - шаг в будущее, основанный на гуманитарных аспектах, с применением передовых инновационных технологий, где в центре стоит человек, как основной потребитель и производитель, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт подчеркнул, что в силу происходящих в мире геополитических событий Россия зачастую вынуждена принимать реактивные решения. В то время как создание “Цифровой ООН” относится к тем инициативам, которые объединяют в себе и прошлый опыт, и определяют будущее - не только для России, но в планетарном масштабе.