• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Создание Цифровой ООН должно стать инициативой России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Создание Цифровой ООН должно стать инициативой России

декабря 19, 2023 - 08:38
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Россия наращивает гуманитарное сотрудничество с партнерами по СНГ. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 18 декабря в своем обращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

В частности, речь шла о новых форматах взаимодействия стран в культуре и спорте. Россия уже имеет результаты работы в этом направлении - предстоящие Игры дружбы, Игры будущего, а также Интервидение, о проведении которого в 2024-м году сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин/Фото: ТВЦ

Основатель Института современного международного права Ярослав Богданов, ранее призывавший к распространению гуманитарного влияния России, считает эти результаты показательными, но пока недостаточными для того, чтобы можно было подводить итоги и останавливаться на достигнутом.

-Россия сейчас находится в самом начале пути по формированию новой повестки в международных отношениях. Инициатив должно быть больше, они должны становиться все более амбициозными и охватывать больше сфер и направлений деятельности, не ограничиваясь рамками одного партнерства. С января председательство в БРИКС переходит к России. Лаос, как председатель АСЕАН в будущем году, уже выразил свою готовность к всестороннему сотрудничеству с Москвой. В ЕАЭС за год председательства Россия реализовала десятки инициатив, направленных на углубление интеграционных процессов. Это формирует надежную основу для того, чтобы Россия продвигала свои инициативы на международном уровне, параллельно с этим укрепляя позиции в качестве нового центра силы, - сказал Ярослав Богданов.

По словам эксперта, одной из таких инициатив должно стать создание Цифровой ООН - структуры, сочетающей в себе существующие нормы международного права и передовые технологии, нацеленные на будущее развитие системы международных отношений.

-Цифровая реальность уже существует, признается этот факт отдельными государствами и их руководителями или нет. И рано или поздно, но мировому сообществу придется договариваться о взаимодействии в этом пространстве. Россия, укрепляя свои гуманитарные связи со странами в рамках существующих сообществ для диалога, должна поднимать в том числе и вопрос о необходимости международной дискуссии на тему безопасного сосуществования в информационном поле. Киберпространство, как и спорт, и культура, и наука лежит вне политических процессов, что не принимается в расчет отдельными геополитическими игроками. Противостоять попыткам монополизировать эту сферу жизнедеятельности человечества призвана Цифровая ООН - структура, инициировать создание которой должна Россия, как государство, обладающее необходимым набором компетенций, - сказал Ярослав Богданов.