• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: В реализации Указа об обмене активами важно соблюдать интересы всех сторон

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: В реализации Указа об обмене активами важно соблюдать интересы всех сторон

ноября 14, 2023 - 05:41
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС/Ярослав Богданов

8 ноября 2023 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг».

Данный Указ ввел механизм обмена заблокированными активами, когда нерезиденты за счет денежных средств, находящихся на спецсчетах типа «С», смогут выкупить у резидентов их иностранные ценные бумаги, которые учитывались на счетах, открытых центральному депозитарию в иностранных организациях. При этом совокупная начальная стоимость отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, не может превышать 100 тысяч рублей. Порядок расчета данной стоимости, условия совершения сделок (операций), условия проведения торгов по заключению данных сделок должна определить Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Помимо этого, Указ разрешил совершение сделок с иностранными ценными бумагами с лицами из недружественных иностранных государств за пределами Российской Федерации, установив условия совершения таких сделок. Решения, необходимые для реализации данного Указа, поручено принять Совету директоров Центрального банка Российской Федерации.

По мнению эксперта, руководителя «Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах» Ярослава Богданова, данный Указ направлен, в первую очередь, на защиту прав граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в отношении которых были введены ограничительные меры Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями. Однако действительность и фактическая исполнимость предусмотренных Указом сделок требует обеспечение прав и интересов всех сторон, участвующих в таких сделках.

Эксперт выразил надежду, что при разработке условий совершения сделок и порядка их заключения Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации учтет права и интересы, как резидентов, так и нерезидентов, в том числе лиц из недружественных иностранных государств.