• Президент корпорации DZGroup (DZG) Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Перспективы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке осложняются ядерной угрозой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Перспективы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке осложняются ядерной угрозой

октября 25, 2023 - 22:04
Раздел:

Президент корпорации DZGroup (DZG) Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

Конфликт на Ближнем Востоке привел к дипломатическому скандалу. Израиль потребовал отставки генерального секретаря ООН после его речи о причинах и последствиях эскалации. Редакция «Внешнеэкономических связей» попросила президента корпорации DZGroup (DZG) Эдуарда Буданцева прокомментировать текущие события.

Президент корпорации DZGroup Эдуард Буданцев

В среду, 25 октября МИД Израиля назвал позицию Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по ситуации на Ближнем Востоке “позором”. Накануне о том же говорил постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан, обвинив Гутерреша в “оправдании терроризма” и предупреждая о том, что отношения Государства Израиль и ООН подлежат пересмотру.

Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан

Израиль прекращает выдачу виз представителям ООН в качестве ответной меры на заявление Антониу Гутерреша. Эрдан подчеркнул, что это “послужит уроком” как для самого генсека, так и для возглавляемой им организации. Гутерреш, напомним, осудил атаку ХАМАС на Израиль 7 октября, но напомнил, что палестинцы “в течение 56-ти лет живут в удушающей оккупации”, указывая на приближающуюся гуманитарную катастрофу в Газе.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

С первых дней эскалации конфликта на Ближнем Востоке США и их ближайшие союзники - Британия, Франция, Германия, выступили на стороне Израиля, поддерживая право Тель-Авива на силовой ответ. Призывы к прекращению огня жестко отвергались западными сторонниками Израиля.

Накануне, 24 октября госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании Совбеза ООН заявил, что в боевых действиях между Израилем и ХАМАС должны появиться “гуманитарные паузы”, чтобы жители Газы смогли получить воду, медикаменты и продукты - то, чего их лишил Израиль, объявив блокаду. Как отмечает издание Times of Israel, это стало первым случаем, когда высокопоставленное лицо Соединенных Штатов публично допустило прекращение огня.

На минувшей неделе Энтони Блинкен заявил, что возврат к статусу-кво в регионе невозможен. Тот же вывод содержится в аналитическом материале саудовского издания Arab News, где статус-кво, длившийся на Ближнем Востоке годами, называется выгодным лишь одной из сторон палестино-израильского конфликта - Израилю. Сама эскалация, по мнению арабского издания, была лишь делом времени. Таким образом, “замораживание” конфликта - с ликвидацией ХАМАС или без нее - это лишь очередной виток противостояния, до следующего “взрыва”. О том, что США должны не подталкивать Израиль к войне, а помочь избежать ее, говорится и в отчете аналитиков Брукингского института.

По мнению президента корпорации DZGroup (DZG) Эдуарда Буданцева, следует обратить внимание и на тот факт, что ЦАХАЛ допускает отмену своей наземной операции в секторе Газа, которая неминуемо привела бы к затяжному военному столкновению.

-Соединенные Штаты Америки не справились со взятой на себя ролью гаранта безопасности на Ближнем Востоке. Сегодня им приходится балансировать между соблюдением собственных интересов, поддержкой союзника и международным сообществом. Подстрекательство Израиля, в чем Штаты ранее прямо обвинил Иран, лишь усилит антиизраильские, а значит и антиамериканские, настроения в мире. Экономические риски - для энергетических и сырьевых рынков прежде всего, слишком высоки в случае разрастания палестино-израильского конфликта в конфликт региональный, если не континентальный, - сказал Эдуард Буданцев.

Президент DZG подчеркнул, что Энтони Блинкен, говоря о невозможности отката ситуации к статусу-кво, упоминал о необходимости “нового подхода” в отношениях Израиля и Палестины. В то же время глава Белого дома Джо Байден говорил о том, что США в состоянии обеспечить миру “новый порядок”, в котором он нуждается.

-Не стоит забывать, что в регионе уже присутствует американская военная группировка. Некоторое смягчение публичной риторики США на менее милитаристскую не соответствует тому, что в Средиземноморье по-прежнему стоят их авианосцы. Кроме того, дипломатический разрыв с ООН, на который пошел Израиль, также потребует урегулирования, - отметил Эдуард Буданцев.

Эксперт добавил, что никуда не исчезает и ядерная угроза, о которой он подробно говорил ранее. Это еще больше осложняет перспективы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.