• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Россия должна укрепить свои позиции в Центральной Азии путем евразийской интеграции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Россия должна укрепить свои позиции в Центральной Азии путем евразийской интеграции

мая 16, 2023 - 10:56
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ИА ВЭС, https0ren0tv.proxy.enplug.com

Заместитель Министра иностранных дел РФ Михаил Галузин проинформировал о том, что некоторые страны Центральной Азии подают сигналы о возможности своего присоединения к антироссийским санкциям. Соответствующее заявление Михаила Галузина прозвучало в ходе его выступления на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

Михаил Галузин

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин

Как отметил российский дипломат, этими странами движут опасения по поводу рисков, связанных с отказом от действий Запада, которые они признают нелегитимными. Но оказываемое давление заставляет правительства задумываться о целесообразности отказа от рестрикций в адрес России.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Диктатура закона», председателя Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Эдуарда Буданцева, России необходимо обеспечить свои экономические программы со странами Центральной Азии дополнительной дипломатической и юридической защитой, укрепив тем самым свои позиции в регионе.

-В то время, как Запад продолжает применять политику силы, Россия должна противопоставить этому давлению гарантированную выгоду взаимного сотрудничества. Гуманитарные интеграционные процессы - это весомый аргумент, но важнейшей движущей силой является экономика. Нужно укреплять имеющиеся экономические связи внутри региональных партнерств - таких как Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества. Геополитические интриги Запада понятны, но перед эффективным инвестиционным, экономически выгодным партнерством они могут оказаться бессильны, - сказал Эдуард Буданцев.

Ранее Президент РФ внес изменения в Концепцию внешней политики, а также в Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию, подчеркнув приверженность Москвы стратегии сотрудничества с развивающимися странами. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что Россия заинтересована в расширении Евразийского партнерства. 

-Поворот России на Восток без присутствия Центральной Азии не будет полноценным. В регионе присутствует проблематика, решить которую без наличия устойчивой экономической стратегии вряд ли удастся. Это и терроризм, и межэтнические распри, и религиозный экстремизм. Географически Центральная Азия находится между двумя локомотивами интеграционных процессов Евразии - Китаем и Россией. Полагаю, что путем углубления экономического сотрудничества в рамках ШОС и ЕАЭС, юридически подкрепленного межгосударственными договоренностями, можно будет гарантировать поддержку региону, оказавшемуся под давлением Запада, - сказал Эдуард Буданцев.