• Дмитрий Стасюлис и Антониу Гутерриш

Дмитрий Стасюлис: Вашингтонский консенсус должен смениться евразийским

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Вашингтонский консенсус должен смениться евразийским

апреля 20, 2023 - 17:40
Раздел:

Дмитрий Стасюлис и Антониу Гутерриш

Фото: 

ВЭС

Генсек ООН Антониу Гутерриш завил о несправедливом подходе к реализации программы по достижению целей устойчивого развития. Разница между мерами поддержки, оказываемыми ведущим мировым державам и развивающимся странам, колоссальна. 

Вызовы, с которыми сталкиваются все государства мира, идентичны -  это восстановление после пандемии, климатический кризис, разогнавшаяся инфляция, последствия конфликта на Украине и пр. Но, как подчеркнул Гутерриш, разлаженная мировая финансовая система не способна реагировать на них одинаково. В связи с выше озвученным генсек ООН обратился к странам G20 с тем, чтобы они поддержали инициативу «Стимул ЦУР» - план по достижению финансовой стабильности в мире, в котором содержится пункт о выделении нуждающимся странам как минимум по 500 млрд долл ежегодно. 

Директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис согласился со словами Антониу Гутерриша в той части, что мировая финансовая система в том виде, в котором она существует сегодня, окончательно дискредитировала себя.

-Вашингтонский консенсус должен смениться евразийским. Неолиберализм и современная финансовая система дискредитировали себя. Согласно официальным данным, озвученным генсеком ООН, чтобы защитить банки в США и Швейцарии, всего за одни выходные было мобилизовано более 250 млрд долл. Громадные суммы идут на поддержку устаревшей и даже вредной экономической системы, которая декларирует свою отстранённость от моральных принципов, но ведёт человечество к пропасти.

Как пишет известный экономист Джозеф Стиглиц, "Как и в периоды многих предшествующих банковских кризисов, каждый эпизод нынешнего кризиса характеризуется отсутствием угрызений совести". Парадигма "идеальной конкуренции" Эрроу — Дебре — Маккензи изжила себя. Её нужно менять, наполнить новым идейным содержанием, и использовать современные разработки в IT-сфере, - считает Дмитрий Стасюлис.

Атлантической унификации и безнравственной конкуренции надо противопоставить евразийскую идею соседства и сохранения культурного наследия.

-На Форуме «Евразийская платформа», запланированном моей командой, мы подробно обсудим евразийскую альтернативу диктату МВФ, МБРР, Давосу и другим глобальным институтам, - заключил эксперт ЕАЭС.