Ярослав Богданов: Россия и Китай выступили флагманами интеграционных процессов Евразийского пространства

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Россия и Китай выступили флагманами интеграционных процессов Евразийского пространства

апреля 17, 2023 - 18:27
Раздел:
Фото: 

Кремль/Павел Бедняков/РИА Новости

Встреча Президента РФ Владимира Путина с главой оборонного ведомства КНР состоялась в воскресенье, 16 апреля. На переговорах присутствовал российский коллега Ли Шанфу, Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Владимир Путин подчеркнул, что визит главы оборонного ведомства Китая состоялся сразу после того, как Москву посетил председатель КНР Си Цзиньпин. Тогда страны заключили пакет соглашений, включающий в себя беспрецедентное количество договоренностей, в оборонной сфере, в том числе.

Визит Ли Шанфу и его прием лично главой государства не обошли вниманием на Западе. Главы МИД стран G7, проводящие встречу в Японии, выразили свою обеспокоенность целеустремленностью Китая в отношении развития сотрудничества с Москвой.

У стран Запада и их союзников действительно есть повод для опасений. Об этом сказал Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Но сигналы, поступающие от России и Китая, считываются неверно, полагает эксперт.

-Москва и Пекин нацелены на конструктивный диалог со всеми странами, заинтересованными в эффективном сотрудничестве на условиях равноправия и неукоснительного соблюдения принципов международного права. На смену устаревшим, навязывающим политическую волю союзам приходят новые партнерства. Россия и Китай являются флагманами интеграционных процессов, идущих как на Евразийском пространстве, так и в организациях с более масштабной географической повесткой. Мы видим это на примере БРИКС, который не просто доказал свою эффективность, но и демонстрирует тенденцию к расширению, - сказал Ярослав Богданов.

Ярослав Богданов

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Эксперт добавил также, что в условиях стремительно меняющегося миропорядка отчетливо прослеживается желание развивающихся стран находить точку опоры в тех партнерствах, где отношения строятся на принципах международного права, а не на базовых интересах отдельных мировых держав. Россия и Китай взяли на себя роль стран, демонстрирующих новую реальность в межгосударственном партнерстве.

-Запад во главе с США теряет свою устойчивость в качестве надежного партнера. Пока там транслируют озабоченности мнимой агрессией Китая и России, две страны идут к намеченной цели, добиваясь развития в рамках Евразийского пространства, БРИКС, ШОС и им подобных объединений, и привлекая на свою сторону всех, кто заинтересован в честном и надежном сотрудничестве, - считает Ярослав Богданов.

Ярослав Богданов назвал особенно актуальной инициативу о создании Global Digital Alliance (GDA), но уже с поправкой на изменившуюся геополитическую ситуацию. Эксперт подчеркнул, что в рамках Евразийского сотрудничества, партнерства по ШОС и БРИКС работа по формированию единого экспертного сообщества необходима как часть плодотворного взаимодействия, охватывающего все сферы жизнедеятельности современного человека.