• Максим Федоренко

Максим Федоренко: «Факт обращения Дэвида Бизли к Илону Маску требует серьёзного осмысления»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Максим Федоренко: «Факт обращения Дэвида Бизли к Илону Маску требует серьёзного осмысления»

ноября 01, 2021 - 14:29
Раздел:

Максим Федоренко

Фото: 

ИА ВЭС

«Факт обращения Дэвида Бизли к Илону Маску за помощью требует серьёзного осмысления». Так считает директор Международного Института устойчивого развития Максим Федоренко.

На минувшей неделе глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли обратился к Илону Маску с просьбой выделить средства на борьбу с голодом. В своем посте, размещенном в Twitter, Бизли указал на то, что в мире складывается ситуация, когда 42 млн человек оказались на пороге реального голода - это беспрецедентный глобальный кризис.

Дэвид Бизли
Дэвид Бизли

Казалось бы, ничего особенного в твите главы ВПП ООН Дэвида Бизли нет: для решения глобальных проблем, в том числе проблемы голода, часто обращаются к богатейшим людям планеты, отметил председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.


Ярослав Богданов

-Однако надо понимать, кто такой Бизли и каково его место в глобальных процессах. Дэвид – классический представитель эпохи, бизнесмен, политик, общественный деятель. Энергичный человек и грамотный специалист наладил работу своего ведомства максимально эффективно, много лет анализируя уровень бедности на планете, активно скупая и доставляя продовольствие нуждающимся, расширяя влияние ВПП. Понимая, что ресурсов ООН недостаточно в решении вопросов продовольствия, он вместе с Генри Денином учредил Центр глобальных стратегий (CGS), который фокусируется на инициативах развития в не-интегрированном мире. Кроме того, Дэвид является членом Группы старших руководителей организации (СМГ) под руководством Генерального секретаря Антониу Гутерриша . С 2019 года он является членом Группы высокого уровня по гуманитарному инвестированию Всемирного экономического форума , сопредседателями которой являются такие известные персоны, как Бёрге Бренде , Кристалина Георгиева и Питер Маурер.

Другими словами, в ближайшем доступе у Бизли есть «все деньги мира». Однако сама инфраструктура существующего инклюзивного капитализма не справляется с планетарными проблемами. Глобальные регуляторы, институты, связь крупного капитала и правительств, элитаризм и так далее – все эти форматы, неважно, ротшильдовского, рокфеллеровского или швабского мироустройства, явно пробуксовывают, - считает Ярослав Богданов.

Ранее о том, что общество стремительно дифференцируется по социальной вертикали и инклюзивный капитализм активно формирует мировую элиту в ущерб остальному населению, говорил председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев. Эксперт отметил, что в мире идет разделение государств по принципу “первого и второго сортов”.


Эдуард Буданцев

Фигуру Илона Маска, к которому обратился глава ВПП ООН Дэвид Бизли, Ярослав Богданов описывает следующим образом:

-Маск олицетворяет собой другой тип самоопределения, которую наша команда называет «цивилизацией открытого кода» или «геокибернетикой», основанных на децентрализованной экономике, современных информационных технологиях и планетарном мышлении. Дело не только в том, что Илон Маск богат и влиятелен, но в том, каким образом воплощается в жизнь его бизнес. Это не только инновационное предпринимательство и криптовалюты, но и другие приоритеты, соответствующее отношение к людям, планете в целом. И дело не только в разовой помощи Маска структурам глобального управления, но в необходимости переформатировать участие бизнеса в управлении Землёй. Антропологические катастрофы никуда не денутся и борьба с голодом, болезнями, последствия природных и техногенных катаклизмов вписаны в повестку дня человечества на десятки лет вперёд. Но последствия всех этих несчастий мы будем ощущать всё острее.

Очевидно, нужны более гибкие механизмы мониторинга планеты и активностей в преодолении кризисов и катастроф. Та же проблема продовольствия должна решаться не централизованной спецдоставкой медикаментов, зерна и продуктов под эгидой ООН, МВФ или Красного Креста, но созданием сообществ, которые могли генерировать все необходимые активности: от интенсивного инновационного сельского хозяйства и оптимальной логистики продовольствия до диагностики и профилактики болезней. В основе такой гибкой сетевой инфраструктуры должны лежать коммуникационные системы и принципы блокчейна, новая правовая система, планетарная ответственность каждого участника и одновременно доверие этих сообществ к деятельности друг друга. Именно так может решена проблема «не-интегрированных территорий», которую пытается решить на своих стратегических сессиях Дэвид Бизли. И наоборот, бизнес не должен довольствоваться взносами и пожертвованиями, которые пропадают в кабинетах, занятых представителями международной номенклатуры, но видеть результаты собственных усилий.

Парадигма геокибернетики, разрабатываемая Международным Институтом проблем устойчивого развития - IISDP, в партнёрстве c Международным цифровым альянсом - GDA, предполагает уникальность каждого региона Земли, многообразие культур и укладов жизни, неизбежность развития человечества в обозначенных выше рамках: новые коммуникации, новое право, новые технологии, распределённый реестр.

-Сама ООН должна дополниться механизмами UN-digital, а поляризацию человечества на бедных и сверхбогатых необходимо ликвидировать с помощью новых механизмов перераспределения ценностей: токенизацией активов, созданием эколого-технологических сред, системами криптовалют, ESG и зелёной повесткой, - считает Ярослав Богданов.