В России не видят нарушений Ираном резолюции Совбеза ООН

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России не видят нарушений Ираном резолюции Совбеза ООН

апреля 23, 2020 - 08:48
Раздел:

Российский сенатор заявил, что военный спутник не всегда несет в себе оружие.

Константин Косачев

Фото: 

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что высказывания иранских официальных лиц о том, что запуск военного спутника в космос прошел успешно, не нарушает резолюцию Совбеза ООН, поскольку он не несет никаких ядерных боеприпасов.

Сенатор подчеркнул, что понятие "военный спутник" не предполагает обязательного нахождения оружия внутри него. Напоминаем, что накануне, 22 апреля Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сообщил о том, что первый военный спутник Ирана был успешно выведен на орбиту.

Первый иранский военный спутник "Нур Сателлит" был запущен с трехступенчатой ракеты-носителя Ghased и выведен на орбиту протяженностью 425 километров,- говорится в сообщении КСИР

США немедленно отреагировали на эту информацию. Морган Ортагус, пресс-секретарь Госдепартамента Соединенных Штатов, заявил, что запуск нарушил резолюцию 2231 СБ ООН. Однако Константин Косачев отметил, что резолюция 2231 просит Иран не разрабатывать баллистические ракеты, которые способны нести ядерные боеголовки и не является обязательной. Тегеран, в свою очередь, настаивает, что запуск спутника не относится к резолюции СБ ООН и Иран имеет на это право.

После подтверждения международных соглашений о запрете размещения на орбите оружия массового поражения целями военных спутников являются навигация, связь и слежение,- подчеркнул российский сенатор

Косачев добавил также, что у России нет никакой информации, свидетельствующей о том, что Иран испытал ракету для транспортировки ядерного оружия.