Максим Федоренко: Профсоюзы России проявили неспособность обеспечить защиту граждан

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Максим Федоренко: Профсоюзы России проявили неспособность обеспечить защиту граждан

апреля 03, 2020 - 09:43
Раздел:

Максим Федоренко

Фото: 

ИА ВЭС

Директор Международного Института проблем устойчивого развития /МИПУР/ Максим Федоренко резко осудил предложенные Федерацией независимых профсоюзов России /ФНПР/ меры по стабилизации рынка труда и производств. По мнению эксперта, озвученные в письме главы ФНПР Михаила Шмакова инициативы вызывают удивление, граничащее с негодованием.

Накануне, 2 апреля Шмаков направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, где изложил ряд мер, которые, по мнению организации профсоюзов России, необходимо предпринять для стабилизации ситуации на фоне пандемии COVID-19. В частности, предлагается начать национализацию стратегически важных компаний страны.


Михаил Шмаков

Падение стоимости акций компаний, экономические проблемы предприятий могут провести к росту спекулятивных сделок с целью захвата предприятий. В связи с этим считаем необходимым срочно разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России,- цитирует РБК слова Шмакова

А вот что касается заботы непосредственно о людях, работающих на упомянутых предприятиях, здесь размах предлагаемых мер оказался куда скромнее. Так, в ФНПР сочли достаточным ввести медицинским работникам надбавки в размере 50%, отменить взимание подоходного налога с тех, чей размер заработной платы равен или ниже МРОТ, освободить от налогов предприятия, деятельность которых ограничена текущими административными решениями, направленными на борьбу с эпидемией, а также усилить контроль силовых структур за недобросовестными работодателями.

Такая откровенно слабая и "беззубая" позиция Федерации профсоюзов не может не удручать, считает директор МИПУР Максим Федоренко. По мнению эксперта, России давно пора обратить внимание на опыт зарубежных организаций в сфере защиты прав трудящихся:

Профсоюзы должны требовать от властей невозможного, чтобы добиться хотя бы половины своих требований. Профсоюзные организации всех развитых экономик поступают именно так. К примеру, США, тратят на преодоление кризиса связанного с пандемией, 2 триллиона долларов. Американцы получают "живые" деньги от властей, которые сочли нужным поддержать благосостояние собственных граждан и экономики

Максим Федоренко
Максим Федоренко

Максим Федоренко не разделяет позиции главы ФНПР Михаила Шмакова в части национализации предприятий. Голова профсоюзного лидера в подобные моменты должна быть занята заботой о конкретных людях, а не планами по спасению экономики страны - это вопрос не его компетенции. Это мнение эксперта публикует портал Южный Федеральный.

Фонд национального благосостояния вполне мог бы справиться с задачей оказания прямой поддержки гражданам России. Деньги, выданные на руки людям, останутся внутри страны, что позволить убить двух зайцев сразу - обеспечить конкретную ощутимую помощь каждому человеку и поддержать российскую экономику.

В данных обстоятельствах жители России куда больше обеспокоены текущими платежами по кредитам и ЖКХ. Это то, с чем г-н Шмаков должен был обращаться к властям,- считает Максим Федоренко

Национализация предприятий никоим образом в текущий момент не отразится на положении пенсионеров и трудоспособного населения России - то есть тех, в чьих интересах выступает ФНПР.

Заниматься вопросами обеспечения поддержки населению в условиях пандемии нужно было уже тогда, когда эпидемия даже не вышла за пределы Китая. Сегодня, судя по обстановке, для России все только начинается. И без прямой помощи конкретным людям стране будет сложно преодолеть последствия пандемии.